Comissões

Comissões de Trabalho da Juventude Democratas Brasil

 

DIRETOR DE GESTÃO: 

Leonardo Framil MG

COMISSÕES INTERNAS:
Formação

Enrico Costa RJ (Coordenador)
Jorge Rosal BA
Graciely Cordeiro PR

Funções:

– Coordenar a agenda de cursos realizados pela Juventude Nacional nos estados
– Organizar a logística e a programação dos eventos de formação da Juventude Nacional
– Sugerir obras acadêmicas, veículos de imprensa, sites e blogs úteis para o conhecimento político e ideológico dos jovens
– Revisar os artigos enviados para publicação pelos jovens democratas
– Trabalhar em conjunto com a Diretoria na definição da linha programática da Juventude Democratas

Comunicação

Matheus Lira AL (Coordenador)
Miguel Filipe Costa RJ
Henrique Pinheiro BA
Ícaro Oliveira MG
Linik Rykaszewski RJ

Funções:
– Dar conhecimento à imprensa sobre as atividades realizadas pela Juventude Nacional
– Informar os jovens democratas, de forma frequente, sobre notícias altamente relevantes
– Sugerir estratégias de marketing e campanhas que fortaleçam a imagem da instituição, além de criar peças publicitárias para divulgação interna e externa
– Construir a identidade da Juventude Nacional aos olhos do grande público com o apoio de mobilizações e ações digitais
– Trabalhar em conjunto com a Diretoria na gestão do site oficial e das redes sociais oficiais da Juventude Democratas

COMISSÕES TEMÁTICAS:

Economia, Comércio e Gestão Fiscal

Matheus Cavalcante BA (Coordenador)
Pedro Liendo SP
Matheus Provesi SC
Rodrigo Costa BA

Educação, Cultura e Qualificação

Diego Lagedo PE (Coordenador)
Luan Nunes BA
Luis Fernando Santos SC
Luzilene Custódio BA

Empreendedorismo, Inovação e Primeiro Emprego

Pedro Busby GO (Coordenador)
Murilo Medeiros DF
George da Hora BA
Gabriel Lecornier RJ
Jefferson Moraes PE

Segurança Pública

Carlos Hernani MG (Coordenador)
Igor Matos SP
Daniel Paulino AL
Elias Silva SP
Marcos Alves Filho SE

Simplificação Estatal e Redução de Impostos

Suellen Márjorry MG (Coordenadora)
Josuel Lemos PE
Dennis Oliveira BA
Rafael Barbosa PE
Danilo Souza SP

Desenvolvimento Social e Igualdade de Oportunidades

Glauco Henrique SP (Coordenador)
Waldir Neto SC
Vanessa Reis SP
Robert Garcia PI
Rafael Oliveira RJ

Participação Feminina

Erica Alves BA (Coordenadora)
Leidmara Santos RN
Carolina Araújo GO
Izabela Uchoa MG

Transparência e Controle

Luiz Paulo Guimarães MG (Coordenador)
Antonio Mariano RJ
Giovanni Felippe SC
Rodrigo Rara BA

Direitos Humanos, Diversidade e Combate à Discriminação

Tom Santos BA (Coordenador)
Thayse Zackner SC
Thiago Brandão SP
Waldomiro Borges PE
Lucas André BA

Política Externa e Defesa

Tatielly Salustiano PE (Coordenadora)
Mayara Domingues BA
Diego Castro BA
Linik Rykachewski RJ

Saúde e Saneamento

Eric Pereira PE (Coordenador)
Nataline Matos BA
Raphael Lima RJ
João Paulo Oliveira BA